Správní výbor

Aufgabenbereiche, Mitglieder & Sitzungen

Aufgabengebiete

01. Allgemeine Verwaltung

02. Personalangelegenheiten (unter Beachtung Sächs.GemO)

03. Angelegenheiten nach dem Kindertagesstättengesetz / Schulangelegenheiten

04. Gesundheits- und Sozialangelegenheiten

05. Angelegenheiten der öffentlichen Ordnung

06. Finanz- und Haushaltswirtschaft

07. Abgabenangelegenheiten

08. Vorbereitung der Jahresrechnung und -abschlüsse

09. Verwaltung der gemeindlichen Liegenschaften

10. Kulturelle Angelegenheiten

11. Festivitäten und Sportveranstaltungen

 

Die Mitglieder des Verwaltungsausschusses

 

Mitglieder Stellvertreter
Heide Uhlig (CDU) Rolf Wittig (CDU)
Günter Maurer (CDU) Bärbel Brose (CDU)
Holger Beyer (CDU) Jörg Reichel (CDU)
Jürgen Hetzner (DIE LINKE) Dr. Ulrich Thumser (CDU)
Wolfgang Musch (DIE LINKE) Johann-Karl Thun (DIE LINKE)
Veikko Bartsch (BFW) Anja Schreiter (DIELINKE)
Thomas Kaden (FDP) Dr. Frieder Meyer (BFW)

 

 

Sitzungstermine & Beschlüsse 2013

Beginn ist jeweils 18 Uhr.
Unter Vorbehalt – Aushänge beachten!
Eventuelle Änderungen werden 7 Tage vor dem Sitzungstermin Öffentlich bekannt gemacht. 

Monat Datum

Beschlüsse

Februar

20.02.2013 -

März

20.03.2013 PDF

April

17.04.2013 -

Mai

15.05.2013 PDF

Juni

12.06.2013

September

11.09.2013

Oktober

09.10.2013

November

27.11.2013