Deutschčeský jazykEnglish
Veranstaltungen
Artikel
Kontakte
Schloss Wildeck
Address:
Schloss Wildeck 109405 Zschopau

Phone: +49 (0)3725 287170

Fax: +49 (0)3725 287180

opening times castle & museums:

Mon

11 am - 6 pm

Tue

11 am - 6 pm

Wed.

closed

Thu

11 am - 6 pm

Fri

11 am - 6 pm

closed 24./25./ 31.12.

 


opening times castle gardens:

Mai - Sept.

10 am - 6 pm

Oct. - April

10 am - 4 pm

Citizen Office / Tourist Information
Address:
Altmarkt 209405 Zschopau

Phone: +49 (0)3725 2870

Fax: +49 (0)3725 287222

Website: http://www.zschopau.de

opening times:

Mon.

09.00 - 3.00 pm

Tue.

09.00 - 6.00 pm

Wed.

09.00 - 2.00 pm
(city offices closed)

Thu.

09.00 - 5.00 pm

Fri.

09.00 - 2.00 pm

Sat.

09.00 - 11.00 am
(the registration office open by appointment)

Monday, Tuesday and Thursday, the Community Office between 12.00 - 1.00 pm clock are closed.

  • Rasmussen

    Rasmussen

  • Ausstellung07

    Ausstellung07

  • Ausstellung03

    Ausstellung03

  • Classic-Zuverlaessikeitsfahrt

    Classic-Zuverlaessikeitsfahrt

  • Enduro02

    Enduro02

Hauptausschuss

Aufgabengebiete, Mitglieder & Sitzungen

Aufgabengebiete:

  1. Personalangelegenheiten, allgemeine Verwaltungsangelegenheiten,
  2. Finanz- und Haushaltswirtschaft einschließlich Abgabenangelegenheiten,
  3. Schulangelegenheiten, Angelegenheiten nach dem Kindertagesstättengesetz,
  4. soziale und kulturelle Angelegenheiten,
  5. Gesundheitsangelegenheiten,
  6. Marktangelegenheiten,
  7. Verwaltung der gemeindlichen Liegenschaften einschließlich der
    Waldbewirtschaftung, Jagd, Fischerei und Weide,
  8. Bauleitplanung und Bauwesen (Hoch - und Tiefbau, Vermessung),
  9. Versorgung und Entsorgung,
10. Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof, Fuhrpark,
11. Verkehrswesen,
12. Feuerlöschwesen sowie Katastrophen - und Zivilschutz,
13. Friedhofs - und Bestattungsangelegenheiten,
14. technische Verwaltung städtischer Gebäude,
15. Sport-, Splel-, Bade-, Freizeiteinrichtungen, Park- und Grünanlagen,
16. Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung,
17. Denkmalpflege
 
Fraktion Mitglieder Reihenfolgestellvertreter
Wir - die Vereine      

1. Baumann, Klaus

2. Kolomaznik, Jan                 

3. Kessmann, David

1, Stöckel, Uwe

2. Glöckner, Lucy

 

BFW

1. Bartsch, Veikko

2. Dr. Meyer, Frieder

1. Gläser, Heiko

2. Wagner, Jens

DIE LINKE

1. Hetzner, Jürgen

2. Schreiter, Anja

1. Schreiter, Anja

2. Noack, Kathleen

CDU

1. Heidl, Wilfried

2. Uhlig, Peter

1. Gerlach, Martin

 

Grüne/FDP

1. Sigmund, Niels

2. Lüdecke, Jörn

1. List, Matthias

2. Sigmund, Niels

 
 

Sitzungstermine & Beschlüsse 2019

Beginn ist jeweils 18:00 Uhr.
Unter Vorbehalt – Aushänge beachten!

Monat Datum
Öffentliche
Bekanntmachungen

Beschlüsse

Januar

Februar
März
April
Mai
Juni
August
September
Oktober 30.10.2019 PDF PDF
November 13.11.2019 PDF
Dezember 18.12.2019

 

 

 
 
 
nach oben